8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

За введением НОК — будущее строительной отрасли

К продвижению темы независимой оценки квалификации специалистов строительной отрасли подключился первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. Независимая оценка квалификации специалистов будет способствовать внедрению персональной ответственности за качество подготовки проектной документации, а также повышению качества инженерных изысканий, архитектурно строительного проектирования и безопасности строительства в целом, считает сенатор.

Напомним, что Аркадий Чернецкий является членом Совета Национального объединения строителей, а потому его активность в данном направлении вполне логична. По словам сенатора, содействие повышению безопасности и качества строительства входит в число приоритетных направлений деятельности национальных объединений СРО строительной сферы, и нацреестр специалистов способствует данным целям. Однако, главная проблема НРС – отсутствие проверки уровня компетенций внесённых в него специалистов, а соответственно, и возможности оценить их способность осуществлять организацию инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

«В принципе, по закону, специалист должен повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет. Однако такое требование не позволяет оценить реальную квалификацию. Кроме того, сейчас практически нет никакого контроля качества программ дополнительного профессионального образования, а получение документов о повышении квалификации зачастую носит формальный характер и не гарантирует наличие у претендента соответствующих компетенций. Эти негативные моменты как раз и влекут риски, связанные с безопасностью как самих работ по строительству, так и создаваемых объектов», — говорит Аркадий Чернецкий.

Сенатор отметил, что его комитет в СФ уже рассмотрел и одобрил законопроект N934502-7 «О внесении изменений в статью 55.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленный на введение в отрасли независимой оценки квалификации и совершенствование ведения НРС. Документ поддержали в Минстрое, Минфине, Минюсте и Министерстве труда и соцзащиты, позитивно оценили в РСПП, Госкорпорации «Росатом» и в ряде субъектов РФ.

«На мой взгляд, независимая оценка квалификации является наиболее эффективным способом подтверждения квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определённого вида трудовой деятельности. Это в полной мере применимо к строительной сфере. Можно даже говорить о том, что за введением НОК будущее отрасли», — резюмирует Аркадий Чернецкий.

Источник: издание «Вестник НОПРИЗ»

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА