8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Арктические города благоустроят по иным стандартам

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики предложила проекта «Формирование комфортной городской среды» разработать отдельные стандарты развития для арктических городов. Сбором предложений по данному направлению займется специальная рабочая группа при Минстрое России и Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Федеральный проект по формированию комфортной городской среды показал свою эффективность в целом по России, но мы не можем забывать про арктические города, к которым неприменимы обычные решения. Им необходимы отдельные стандарты, направленные на создание благоприятной городской среды и улучшение качества жизни россиян. Сбор всех подходов к проектированию северных городов в едином комплексе документов позволит ускорить развитие русский Арктики и вывести регион на качественно новый уровень», — считает замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Подходы к развитию поселений в арктическом поясе серьезно отличаются от тех, что применяются в регионах с умеренным климатом, и решения, которые показали свою эффективность в других городах страны, могут не подойти городам арктическим. Здесь долгая зима, длинные полярные ночи и сильные ветры, и это необходимо учитывать, подбирая подход к комплексному развитию территорий.

«Действующая программа формирования комфортной городской среды сейчас одна из самых заметных для жителей городов. Благоустраиваются парки, скверы, дворовые территории, у людей появляются любимые зоны отдыха. В Арктике создать такое общественное пространство – задача другого уровня сложности, и сегодня необходимо выделение отдельного направления по решениям в сфере благоустройства арктических городов», — отметил зампредседателя госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики согласны с тем, что арктическим регионам нужны свои стандарты благоустройства населенных пунктов. К работе над стандартами будут привлечены представители ведомств регионов со сложными климатическими условиями, государственных корпораций, чьи предприятия расположены в арктических зонах, специалисты в сфере урбанистики, городского планирования и дизайна. Первое заседание рабочей группы состоится в ближайшее время.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА