8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Белорусским застройщикам ограничат рентабельность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект указа о введении предельной рентабельности для застройщиков, привлекающих деньги граждан для долевого строительства жилья. Её ограничат пятью процентами. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Кухарев.

Соответствующий указ вступит в силу уже в ближайшее время. Новая норма не коснется тех застройщиков, которые будут возводить жилье на свои средства и затем продавать готовые квартиры. Также из-под ее действия выведут компании, которые заключают договоры долевого строительства только с юридическими лицами.

На совещании с руководством Совета министров Беларуси Александр Лукашенко горячо поддержал будущие ограничения. «Опыт Завода эффективных промышленных конструкций показал, что застройщик может успешно развиваться и при рентабельности в 5%. Цены нормальные, предприятие не рухнуло, не убыточное. А мне тут докладывают, что, если мы этим путем пойдем, будут вымываться какие-то финансовые средства, и предприятия в результате рухнут», — заявил президент.

«Почему другие предприятия не могут работать при рентабельности 5%? Не могут — тогда пусть ждут в очереди. Что останется — отдадим им. Мы отдадим строить жилье тем, кто хочет строить, грубо говоря, с пятипроцентной рентабельностью, с меньшими затратами, с более низкими ценами. Мы не будем отбирать — частные, государственные. Вот цена, в нее надо вложиться. У нас не богатые люди, чтобы платить двойную цену за жилье и помогать толстосумам набивать карманы», — добавил Александр Лукашенко.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА