8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Четверть строительных СРО находится в зоне риска

Четверть строительных СРО по-прежнему находится в зоне риска по причине несоответствия своих компфондов их «исторических» объёмам по результатам последнего мониторинга, проведённого Национальным объединением строителей.

По данным мониторинга, общий объём компфондов, заявленных СРО на их официальных сайтах, составляет 94,86 млрд рублей. На спецсчетах в уполномоченных банках, что подтверждается документами, размещено 91,05 млрд. Но по данным Единого реестра НОСТРОЙ, суммарный размер компфондов строительных СРО должен составлять 89,6 млрд рублей.

На первый взгляд, дефицит средств в компфондах отсутствует. Однако не все СРО разместили на спецсчетах свои компфонды в требуемых размерах: 25% (53) строительных СРО попали в так называемые «жёлтую» и «красную» зоны, уточняет «Правда…», напоминая, что цветовую дифференциацию СРО по критерию достаточности средств компенсационных фондов придумал НОСТРОЙ, когда в начале прошлого года Минстрой представил первую реакцию законопроекта № 374843-7, предусматривающую «амнистию» компфондов СРО.

Согласно ранжиру НОСТРОЙ, в зелёную попали СРО, сохранившие средства компфондов в их «историческом максимуме», в жёлтую – утратившие часть компфондов (в том числе, в банках с отозванными лицензиями), но имеющие достаточное количество средств на спецсчетах для обеспечения ответственности действующих членов, и, наконец, в красную – не имеющие на спецсчетах достаточно средств для того, чтобы обеспечить ответственность действующих членов.

Напомним, что на IV квартале текущего года внеплановые проверки саморегулируемых организаций строительного кодекса могут завершиться: вице-премьер РФ Виталий Мутко, курирующий строительную отрасль, принял решение снять с правительственного контроля поручение вице-премьера Дмитрия Козака, данное ещё в сентябре 2017 г., о проведении внеплановых проверок соответствия саморегулируемых организаций требованиям законодательства. Ростехнадзору было рекомендовано вернуться к плановым проверкам СРО.

Источник: «Правда о СРО»

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА