8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Cтадион «Ростов-Арена» введен в эксплуатацию

Стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, должны быть сданы в эксплуатацию в течение трех недель. Об этом 17 марта сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий в рамках совещания на площадке стадиона «Ростов-Арены», который введен в эксплуатацию днем ранее.

Леонид Ставицкий, который возглавляет Рабочую группу по контролю за вводом в эксплуатацию стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018, принял участие в осмотре стадиона «Ростов-Арена», который был введен в строй днем ранее. «Все стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, должны быть сданы в течение трех недель. Работы, связанные с завершением и вводом в эксплуатацию стадионов, идут в плановом режиме. Основной акцент смещается в сторону подготовки документаций для итоговых проверок, которые осуществляет Ростехнадзор», - рассказалжурналистам Леонид Ставицкий. Он подчеркнул, что одним из самыхтехнологически сложных объектов является стадион в Самаре, где предстоит завершить работу по созданию поля.

В начале марта «Ростов-Арену» посетила совместная делегация представителей Международной федерации футбола (FIFA) и оргкомитета «Россия-2018», которая выразила полную удовлетворенность объектом. Одной из особенностей «Ростов-Арены» стал обзор, создающий уникальный эффект присутствия даже с последних рядов верхних ярусов. Этого удалось достичь за счет крутизны трибун - каждый следующий ряд почти на 45 см выше предыдущего и максимально возможной подвижки верхних ярусов к полю (с последнего ряда трибун до кромки поля всего 45 м).

16 марта 2018 года стадион введен в эксплуатацию, а 15 апреля «Ростов» и «СКА-Хабаровск» протестируют арену.


Решение о строительстве нового спортивного объекта на левом берегу Дона было принято в 2013 году. 1 августа 2013 года на месте будущего стадиона начался намыв песчаного грунта. К началу февраля 2016 года строительная готовность «Ростов-Арены» составляла 42%. Были практически завершены устройство железобетонных перекрытий, железобетонных колонн и железобетонных стен. 13 июля 2016 года начался монтаж элементов кровли (арок), а также монтаж наружных фасадов (фахверков), представляющих собой решетки, закрепленные на внешней стене сооружения. Общий вес арок - 591 тонн, фахверков – 755 тонн. После монтажа всех фахверков на них установили внешнее декоративное покрытие спортивного объекта. Покрытие над трибунами стадиона - замкнутая конструкция волнообразного очертания, накрывающая пространство четырех трибун вокруг футбольного поля.При отделке наружных стен арены использована система навесного фасада с применением перфорированных алюминиевых кассет в различных конфигурациях. 20 июля 2017 года на футбольном поле «Ростов-Арены» начали обустройство травяного покрытия. На засев ушло порядка 400 кг семян. 15 августа провели первую стрижку газона, начался монтаж кресел.5 месяцев спустя, 20 декабря, строительство «Ростов-Арены» было завершено, началась работа по получению заключения на соответствие построенного объекта проектной документации, а также по вводу стадиона в эксплуатацию.

По материалам сайта Минстрой.РФ

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА