8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Цифровизация ЖКХ обойдётся Минстрою дороже строительства

Цифровизация строительной отрасли и ЖКХ в расчёте до 2030 года потребует 393 миллиарда рублей, из которых 375 миллиардов придется на жилищно-коммунальное хозяйство. Это следует из паспорта минстроевской Стратегии цифровой трансформации отрасли «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ», которую уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По информации «Коммерсанта», в данной стратегии присутствуют четыре основных проекта: «Новый умный дом» (система по управлению многоквартирными домами на основе технологий интернета вещей), «Решаем вместе» (технология учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства), «Строим в один клик» (система электронного документооборота между девелоперами и Минстроем) и «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

Последний проект подразумевает разработку и внедрение типовых систем управления снабжения ресурсами — например, передачу в реальном времени данных о состоянии инженерных систем ресурсоснабжающих организаций (водоканал, теплоснабжение, городское освещение и т. д.) в единую государственную информационную систему. Для этого планируется использовать интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий и т. д. Управлять системой будет оператор, а всякие умные датчики в своей инфраструктуре установят за свой счёт ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.

Правда, для этого потребуется внести изменения в законодательство по тарифообразованию, против чего возражают поставщики ресурсов: во-первых, проект документа с ними никто не согласовывал, а во-вторых, тарифы на ЖКХ в стране и без того высокие.

Тем не менее, в Минстрое рассчитывают, что анализ данных о состоянии коммунальных сетей снизит аварийность инфраструктуры и повысит срок ее службы. Подготовительные мероприятия пройдут с 2021 по 2025 год, а саму систему стоимостью 375 миллиардов рублей поэтапно запустят в 2025–2030 годах.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА