8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Деревянному домостроению добавят три свода правил

Ассоциация деревянного домостроения подала заявку в Минстрой России на разработку новых сводов правил для строительства домов с деревянным каркасом, из клееного деревянного бруса и из цельной древесины (срубов). Разрабатывать три новых СП будут эксперты ассоциации, СПбГАСУ и ЦНИИСК им. Кучеренко.

«Сейчас мы ждём решения Минстроя по включению нашей заявки в программу мероприятий на 2021 год и финансированию разработки свода правил, — сообщил «РБК – Недвижимость» директор по научно-техническому развитию АДД Максим Молчанов. — Новые СП помогут установить стандарты строительства, создадут необходимые ориентиры как для покупателей, так и для производителей и строителей. В них будет чётко прописано, что такое хорошо и что такое плохо».

«До недавних пор отрасль имела лишь один отраслевой СП, который устанавливал стандарты только на одноквартирные дома с деревянным каркасом, при этом являясь простой переделкой канадского СП. В конце 2019 года были утверждены два новых СП, позволяющие строить жилые и общественные здания высотой до 28 м с применением деревянных конструкций, что стало уже определенным прорывом. Однако оставалась проблема отсутствия сводов правил, которые регламентировали бы требования к домам, построенным по конкретным технологиям и с учетом серьезного развития технологий индустриального деревянного домостроения за последние десятилетия», — обосновал необходимость разработки новых документов управляющий партнер компании «Норвекс НЛК» Семен Гоглев.

По статистике Минпромторга, в России ежегодно строится около 8 млн кв. м деревянных частных домов. В лучшем случае их строят по уже устаревшим правилам, заимствованным из канадского опыта 1990-х годов, в худшем — вообще без всяких норм, без проектов, договоров и гарантий. По оценкам экспертов, на долю такого «самостроя» приходится до 50% от общего объема ИЖС в России.

В Ассоциации деревянного домостроения данную ситуацию решили подправить и снабдить строителей нужными документами. При растущем интересе к ИЖС со стороны правительства и ожидаемом росте спроса на индивидуальное жильё это особенно актуально, считают в АДД.

Источник: Новости СРО

Связанные темы: Минпромторг настаивает на введении «деревянной» квоты

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА