8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Геологическая служба Центральной России отметила вековой юбилей

Исполнилось 100 лет со дня образования Московского отделения Геологического комитета.

Подразделение было учреждено в соответствии с решением Президиума ВСНХ в качестве первой территориальной геологической службы России.
В его задачи входило проведение геологоразведочных работ как на территории европейской части страны, так и в некоторых других регионах.
География деятельности подразделения была обширна: районы Центра, Поволжья, Крым, западные районы Туркестана. Позднее были созданы Сибирский комитет, Северо-Кавказское и Дальневосточное отделения Геолкома. Специалистами московского подразделения была проделана масштабная работа по созданию минерально-сырьевой базы центральной России.
Были разведаны Коробковское, Лебединское, Михайловское, Стойленское, Чернянское и другие месторождения железных руд.
В Белгородской области в погребенных корах выветривания были открыты за­лежи латеритных бокситов и начата их разведка на Висловском месторождении.
В восточной части Воронежского кристаллического массива были оценены Нижнемамонское и Подколодновское месторождения сульфидных медно-никелевых руд в ультрамафитах.
В Тамбовской области было разведано крупное Центральное титан-циркони­евое россыпное месторождение. Мосбассе разведаны Афанасьевское, Малинковские 8-е и 9-е, Никулинское, Северо-Агеевское, Середейские 1-е и 2-е буроугольные месторождения.
Велась разведка разнообразного нерудного сырья - фосфоритов (в Брянской, Кировской, Курской, Московской областях), гипсов, соли, флюсов, формовочных песков, огнеупоров, цементного сырья, разнообразных стройматериалов. Разведано очень крупное и уникальное для Центральных районов Шкурлатовское место­рождение гранитов под открытую разработку в Воронежской области. Также проделаны огромные объемы работ по гидрогеологии: были найдены источники водо­снабжения для Брянска, Курска, Мичуринска, Москвы, Орла, Старого Оскола, Тамбо­ва и других городов.

В 1993 г. на базе Московского отделения Геолкома было образовано ОАО «Центргеология».

К столетию образования Московского отделения Геолкома была издана приуроченная к дате книга «Геологическая служба Центральных районов России. На рубеже веков – 1918 - 2018».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА