8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Изыскательское сообщество переписывает свои стандарты

Изыскательскому сообществу требуются новые профессиональные стандарты, — нормативная база 30-летней давности тормозит развитие отрасли, заявили участники круглого стола, посвящённого актуальным вопросам инженерных изысканий в условиях саморегулирования, организованного НОПРИЗ.На мероприятии, которое состоялось в рамках Всероссийского дня строителя, были подняты застарелые, но весьма актуальные проблемы. Предметом обсуждения были новые профессиональные стандарты. Основной разработчик и докладчик по этой теме — директор СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин.

По словам Евгения Тарелкина, саморегулирование вступает во второй этап своего развития – технико-технологический. Сегодня СРО в области инженерных изысканий должны обеспечить качественный рывок технической составляющей изысканий. И первая проблема, которую необходимо решать, – проблема нормативно-технической базы. Сегодня в РФ нет организаций, которые, как в советские времена, занимались бы созданием стандартов, поэтому изыскатели вынуждены работать по документам, принятым около 30 лет назад. И только сейчас специалисты по заданию НОПРИЗ приступили к написанию современных стандартов. К работе привлекли 4 государственных университета, 4 научно-производственные фирмы, Центральную метеорологическую обсерваторию и прочие структуры. В результате были созданы проекты 9 стандартов, и после того, как они будут приняты, СРО в инженерных изысканиях предстоит их внедрять и контролировать их выполнение.

По заявлению гендиректора АО «Стройизыскания» и члена правления Ассоциации «Объединение изыскателей «ГеоИндустрия» Натальи Ждановой, геодезия сегодня – передовой вид изысканий, но документы, по которым работают изыскатели, созданы на основе инструкций 80-х годов прошлого века. Поэтому в стандартах на процессы нет возможности сослаться на актуальную нормативную документацию. Парадокс сегодняшнего времени: в изыскательских работах используются лазерные приборы, но их применение не прописано ни в одном современном нормативном акте или стандарте.

Также Евгений Тарелкин рассказал и о разработке профессиональных стандартов специалистов. В области изысканий это стандарт организатора работ по инженерным изысканиям. Камнем преткновения при создании данного стандарта стало требование к образованию организатора работ в области инженерных изысканий. Сначала предполагалось, что директорский корпус должен иметь образовательный уровень не ниже магистратуры или специалитета. Но как оказалось на практике, такая норма заставит распустить весь корпус руководящих работников изыскательских организаций по причине несоответствия требованиям стандарта по уровню образования. Поэтому первоначально высокий образовательный уровень требований к организаторам инженерных изысканий будет изменен, а обсуждение стандартов в области изыскательской деятельности продолжится.

По материалам сайта sroportal.ru

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА