8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

МЭР оценит качество регулирования в промышленном строительстве

Минэкономразвития РФ планирует с 2023 года запустить индекс для расчета качества процедур в промышленном строительстве. Этот показатель будут рассчитывать для каждого региона страны с целью оценки регулирования в данной сфере. Эти мероприятия будут реализованы в рамках стратегической инициативы «Реинжиниринг правил промышленного строительства», сообщил журналистам статс-секретарь МЭР Алексей Херсонцев.

«В 2022 году мы подготовим совместно с экспертами, рабочей группой и коллегами из отраслевых министерств методику расчета индекса качества процедур в промышленном строительстве в регионах России, и в 2023 году этот индекс уже будет запущен для расчета. Это позволит оценивать то, как новое регулирование на практике действительно приводит к положительному сдвигу. Таким образом, к 2024 году мы рассчитываем, что модель реализации промышленного строительства, клиентский путь промышленного инвестора, будет трансформирован», — цитирует Херсонцева ТАСС.

По словам замминистра, реализация этих мероприятий позволит обеспечить внедрение инноваций, создать гибкую промышленную инфраструктуру, увеличить производительность труда и создать новые рабочие места. Первый результат будет получен уже к 2024 году: благодаря увеличению объёмов строительства появятся 8 тысяч дополнительных рабочих мест.

Также в министерстве рассчитывают, что оптимизация требований к техническим объектам снизит на 2-5% инвестиционные затраты на промышленное строительство. А синхронизация процедур госэкспертизы проектной документации, экологической и историко-культурной экспертиз сократит на шесть месяцев весь этот процесс.

По словам Херсонцева, план реализации данной стратегической инициативы содержит 37 мероприятий, большая часть которых должна быть реализована в 2022 году. «При этом до конца 2022 года мы ожидаем результаты по 11 мероприятиям. Например, уже возможно принятие изменений в своды правил при наличии неоднократно согласованных специальных технических условий, уже упрощен порядок внесения изменений в своды правил при ошибках и описках. Это постановление готовилось нашими коллегами из Минстроя», — сообщил Херсонцев.

Напомним: стратегическая инициатива «Реинжиниринг правил промышленного строительства» имеет целью к 2030 году снижение временных и финансовых затрат бизнеса (на 40% и 20%) на создание промышленных производств. К этому сроку также планируется сократить на 40% (от показателей 2020 года) сроки строительства групп промышленных объектов.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА