8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

В НОПРИЗ утверждены первые редакции профстандартов для изыскателей

Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям утвердил резолюцию Российского форума изыскателей, одобрил ряд профессиональных стандартов и дал добро на публикацию отчета «Инновационные разработки в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий».

Данные вопросы комитет рассматривал на заседании 19 ноября. Итоговую редакцию резолюции Российского форума изыскателей, прошедшего на площадке МГСУ в середине октября, представил Владимир Пасканный. Члены комитета, в свою очередь, решили подготовить предложения по реализации задач, поставленных на форуме перед профессиональным сообществом.

Первые редакции проектов профессиональных стандартов для специалистов в области инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий представил член комитета, председатель контрольного комитета ассоциации СРО «Центризыскания» Александр Стрельцов. Эти проекты плюс стандарт «Организатор инженерных изысканий» уже одобрил подкомитет по совершенствованию образования в инженерных изысканиях. Работа над документами продолжится в рамках публичного обсуждения, — проекты профстандартов будут размещены на сайте НОПРИЗ.

«Есть много нюансов, в отношении которых есть полярные мнения и расхождения во взглядах, поэтому мы считаем необходимым собрать больше мнений от профессионального сообщества и призываем коллег активно подключиться к обсуждению», — подчеркнул Александр Стрельцов.

Далее членам комитета был представлен окончательный вариант технического отчета «Инновационные разработки в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий». Члены комитета отчёт утвердили и рекомендовали аппарату НОПРИЗ принять результаты выполненной работы.

Кстати, подкомитет по совершенствованию образования в инженерных изысканиях решением комитета был переименован в подкомитет по профессиональным квалификациям в инженерных изысканиях. А подкомитет по техническому регулированию в инженерных изысканиях возглавил директор СРО «Инженер-изыскатель» Алексей Петров.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА