8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Минстрой призывает застройщиков обеспечить обещанный ввод жилья и освоить новые регионы

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ намерены строго контролировать своевременный ввод в эксплуатацию жилья, сдача которого была запланирована на 2023 год или была перенесена с 2022 года. Об этом в первый день Российской строительной недели сообщил замминистра Никита Стасишин.

«Мы поставили задачу всем региональным министерствам, ведомствам и курирующим вице-губернаторам, отвечающим за объемы жилищного строительства, не допустить ни единого переноса ни одного объекта по проектным декларациям. Призываем вас ввести все то, что вы переносили в 2022 году, собираетесь перенести в 2023 году. <…> Все, что по проектным декларациям строится со вводом в 2023 и с перенесенными объемами с 2022 года, должно быть введено. У нас с вами есть все необходимые ресурсы и возможности», – цитирует Стасишина ТАСС. По словам замминистра, позиция Минстроя по данному вопросу будет бескомпромиссной: «Мы будем это серьезно контролировать», — заверил он.

По оценке Минстроя градостроительный потенциал по стране составляет 400 млн кв. м жилья. Чтобы его освоить, необходимо прибавить в темпах строительства и увеличить объём продаваемого жилья. Минстрой внимательно следит за этими процессами, не упуская из виду уровень доступности жилья для населения.

Опыт кризиса 1998 года показывает, что существенное снижение стоимости «квадрата» может привести к финансовым трудностям застройщиков, банкротствам и падениям продаж, напомнил замминистра. «Поэтому повышать продажи следует не через снижение цены квадратного метра, а путем реализации мер поддержки, которые сделают жилье доступнее для населения», — уверен Никита Стасишин.

Повысить доступность жилья, по словам замминистра, призваны льготные программы ипотечного кредитования. Однако в последнее время, несмотря на расширение семейной ипотеки и продление льготной ипотеки на новостройки под 8%, количество выданных ипотечных кредитов снижается. Повысить интерес к новостройкам застройщики взялись самостоятельно: вместе с дружественными им банками запустили ипотечные программы с предельно низкими ставками (но, к сожалению, с существенным ростом конечной стоимости квартир). Центробанк, разумеется, выступил против подобной практики, и теперь в Минстрое обеспокоены.

«Нас тревожит, то, что в скором времени Центральный банк введет изменения в свою 590-ю инструкцию и сделает заградительной возможность досубсидирования ипотеки со стороны застройщиков. Конечно, она не должна быть 0,1%-0,2%. Но половина ключевой ставки — почему бы и нет? С учетом первоначального взноса и платежной дисциплины наших граждан», – высказался Стасишин.

Расширить поле деятельности для застройщиков в Минстрое предлагают за счёт освоения новых российских территорий: ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области остро нуждаются в новом жилье для населения.

«Я искренне призываю вас очень внимательно посмотреть на новые регионы, где работают профессиональные команды, где есть отложенный спрос по понятным причинам. Тем, кто не побоится и пойдет туда работать, мы обеспечим «зеленый свет» во всех направлениях. Мы готовы за руку провести», – заявил замминистра, напомнив, что в этих четырех регионах действует специальная льготная ипотечная программа под 2%, а также за счёт государства восстанавливается инфраструктура, строятся коммунальные и социальные объекты, что существенно облегчает задачу девелоперов.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА