8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Минстрой России: У ТИМ в строительстве крепкая нормативная база

Минстрой РФ не видит проблемы в отсутствии на данном этапе документа с утверждённым порядком формирования и ведения информационной модели, заменяющего утратившее силу постановление правительства № 1431. Для планомерного внедрения ТИМ в стройотрасли достаточно других, действующих норм, — отреагировали в Минстрое на тревожный клич АНСБ по поводу внезапной утраты вендорами и строителями правовой основы для этой работы.

«Несмотря на прекращение действия постановления Правительства РФ № 1431, отрасль обеспечена необходимой нормативной базой в вопросах создания и использования информационной модели. Обязательность внедрения ТИМ урегулирована действующими нормами постановлений правительства № 331 от 5 марта 2021 года и № 2357 от 20 декабря 2022 года. Помимо этого, уже утверждены 12 ГОСТов в сфере ТИМ и 6 сводов правил, в том числе СП 333 (правила формирования информационной модели на различных стадиях) и СП 328 (правила описания компонентов информационной модели). Кроме того, на заключительном этапе утверждения находится базовый стандарт ЕСИМ», – ответили в Минстрое на запрос АНСБ.

Также в министерстве сообщили, что проект нового постановления правительства взамен № 1431 уже готов и в ближайшее время будет представлен на общественное обсуждение. «Таким образом, все заинтересованные участники отрасли смогут принять участие в проектировании ключевого для эффективного внедрения и использования технологий информационного моделирования документа», – цитирует АНСБ ответное письмо Минстроя.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА