8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

На форуме изыскателей говорили о науке и образовании

В рамках Российского форума изыскателей, состоявшегося 16 октября на площадке НИУ МГСУ, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выступило организатором круглого стола «Развитие образования и науки в изыскательских сферах деятельности».

Модератором круглого стола выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Заседание состоялось в формате видеоконференции спикеров.

Спикерами мероприятия выступили:

  • Зайцева Ольга Михайловна, директор Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России;
  • Мусихин Игорь Александрович, проректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (СГУГиТ);
  • Евграфов Алексей Викторович, канд. техн. наук, и. о. заведующего кафедрой экологической безопасности и природопользования ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева»;
  • Загребин Глеб Игоревич, канд. техн. наук, и. о. декана факультета картографии и геоинформатики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАиК)
  • Галушкин Игорь Викторович, начальник Управления инженерных изысканий и экологических исследований, АО «Институт «Оргэнергострой, кандидат геолого-минералогических наук;
  • Арутюнян Диана Романовна, заместитель руководителя центра профессионального мастерства ГБПОУ КСТ, региональный эксперт WSR города Москвы по компетенции «Геодезия».

Надежда Прокопьева отметила, что инженерные изыскания — это то, с чего начинается любой объект капитального строительства, поэтому квалификация специалистов, занятых в этой области имеет важнейшее значение для качества и долговечности объектов.

Этими вопросами занимается созданный под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина Совет по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Результаты деятельности Совета в части развития образования и науки в изыскательских сферах деятельности были рассмотрены в ходе заседания круглого стола.

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования рассказали о программах подготовки специалистов для сферы инженерных изысканий в строительстве, а также о деятельности по разработке профессиональных стандартов и международном опыте разработки профессиональных стандартов и образовательных программ. Обсудили потребности строительных организаций в специалистах в сфере инженерных изысканий и перспективы подготовки таких специалистов.

В процессе дискуссии спикеры пришли к единому мнению о необходимости создания нового направления подготовки на базе магистратских программ по направлению «Комплексные изыскания для градостроительной деятельности».

Источник: НОПРИЗ

 

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА