8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

НОПРИЗ разработает профстандарт для сметчиков

Комитет по ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ утвердил техзадание на разработку профессионального стандарта для специалистов-сметчиков на стадии проектирования. Разработка данного стандарта предусмотрена планом работы Совета по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на текущий год.

На заседании комитета 13 мая заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева напомнила коллегам регламент разработки и утверждения профессиональных стандартов в РФ, подчеркнула важность их всестороннего обсуждения и предложила на ближайшем заседании рассмотреть функциональную карту профстандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования».

Директор института строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ Олег Рубцов создание стандарта для сметчиков поддержал, но «для наиболее качественной интеграции таких специалистов в процесс ценообразования на всех стадиях жизненного цикла объекта капстроительства» предложил включить в документ дополнительные компетенции из смежных секторов. В свою очередь, председатель комитета Александр Вронец отметил, что в профстандарте нужно закрепить роль проектировщиков на стадии определения стоимости строительства.

Также Александр Вронец сообщил комитету о формировании совместно с Главгосэкспертизой России перечня методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации (МНЗ), намеченных к разработке, и призвал профсообщество к активному участию в этой работе.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА