8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

НОПРИЗ созвал Российский форум изыскателей

В минувший четверг в НИУ МГСУ стартовал Российский форум изыскателей. В программе – всероссийское совещание по вопросам инженерных изысканий и международная научно-практическая конференция. Организатор – Национальное объединение изыскателей и проектировщиков при поддержке Минстроя России.

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, форум изыскателей — важное событие для всей отрасли. Сегодня профсообщество решает важнейшие задачи освоения Арктики и Дальнего Востока со всей необходимой инфраструктурой — от логистических узлов и артерий до строительства промышленных, культурных центров и развития жилищного потенциала. В условиях меняющегося климата, необходимости бережного отношения к экологии на фоне стремительного научного и технического прогресса роль изыскателя велика.

«Сегодня изыскатели должны обладать цифровыми компетенциями, высоким уровнем знаний, умений и свежими данными научных исследований. Необходимы серьезные трансформации в способах проведения исследований, модернизация инструментов и программ. Именно поэтому важно обратить внимание на молодежь, заложить фундамент необходимых преобразований в программы обучения, обсуждать актуальные отраслевые вопросы совместно с вузами и представителями науки», — подчеркнул в приветственной речи Михаил Посохин.

Значимость изысканий для отрасли отметил и замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко: «Данные инженерных изысканий являются основной для начала реализации любого объекта капитального строительства. И от того, насколько точно проведены изыскания, зависит весь ход реализации строительного проекта, безопасность и устойчивость будущего здания в течение всего жизненного цикла. Наличие выполненных изысканий в значительной степени позволяет определить, какие технологии и материалы потребуются на этапе проведения строительно-монтажных работ. Именно поэтому, от того, насколько успешно будут развиваться инженерные изыскания, зависит успешная работа всей строительной отрасли».

«Мы заинтересованы в том, чтобы инженерные изыскания в нашей стране вышли на высокотехнологичный уровень, и строители получали необходимую документацию такого качества, которое позволит избежать многих ошибок в процессе крупномасштабной стройки, объемы которой увеличиваются сегодня на территории России», – солидарен с замминистра вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Строители, по его словам, активно сотрудничают с изыскателями: плотно взаимодействуют в части формирования системы технического регулирования, вопросов ценообразования, разработки стандартов, подготовки квалифицированных кадров. Особую роль в совместной работе играет Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Вот только труд самих изыскателей в отрасли недооценивают, и это чревато неприятными последствиями, в том числе временными и финансовыми потерями для заказчиков.

Программа форума рассчитана на два дня: кроме пленарного заседания в ней предусмотрены тематические секции, посвященные профстандартам, развитию системы профессионального образования, эволюции нормативной базы и государственной политике в области инженерных изысканий.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА