8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

НОСТРОЙ составил концепцию обеспечения технологического суверенитета стройотрасли

В минувшую среду во Владивостоке, на стратегической сессии «Вектор развития строительной отрасли» НОСТРОЙ представил собственную концепцию обеспечения технологического суверенитета стройотрасли. С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов.

Первым пунктом в данной концепции значится Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования, сформированный нацобъединением в содружестве с Минстроем, Минпромторгом и «всего строительного сообщества».

«Он успешно справился со своей первоначальной задачей — позволил оперативно решить вопросы замены материалов и оборудования, попавших под санкции, на отечественные аналоги, а постановление правительства №579 позволило строителям менять оборудование и материалы на аналоги без повторного прохождения экспертизы, что сэкономило не только деньги, но и время и позволило не остановить ни одной стройки в стране», — сообщил Малахов, отметив, что на сегодняшний день каталог содержит более 3000 позиций. Также сервисом предусмотрена интерактивная карта для поиска поставщиков представленной в каталоге продукции и карта домостроительных комбинатов.

Пункт №2 – создание системы уникальной цифровой маркировки строительных материалов и изделий с целью повышения качества выпускаемой в стране продукции. Всё тот же каталог НОСТРОЙ трансформирует в реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов и оборудования и планирует запустить добровольную систему маркировки стройматериалов с помощью QR-кода.

Наконец, с целью обеспечения технологической независимости стройотрасли на базе НОСТРОЙ был создан Строительный консорциум, задача которого — консолидация и повышение эффективности научных исследований и экспериментальных разработок, преумножающих технологический потенциал стройотрасли. Действующий механизм консорциума — рейтинговое голосование заинтересованных участников рынка для последующего формирования Минстроем программ фундаментальных и прикладных научных исследований.

«Этот сервис позволит вывести на новый уровень взаимодействие между бизнесом и органами исполнительной власти и обеспечит прозрачность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств государственного бюджета», — подчеркнул представитель НОСТРОЙ.

Дополнительно в рамках консорциума решено создать электронный сервис прогнозирования, — он будет выявлять и оценивать риски возникновения дефицита строительных ресурсов и невыполнения плана на любом этапе строительного процесса.

В настоящее время с применением механизмов Строительного консорциума начат сбор предложений по тематикам фундаментальных и прикладных научных исследований, по разработке сводов правил и стандартов и формированию «матрицы инноваций». Для признания технологии инновацией готовится перечень критериев и изучается необходимость законодательного закрепления возможности тиражирования инновационных решений.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА