8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Переход на проектное финансирование завершился в семи регионах

Переход жилищного строительства на счета эскроу и проектное финансирование вступил в заключительную фазу, сообщили в ДОМ.РФ. К концу 2022 года по новым правилам будет возводиться 95% всех новостроек страны.

В настоящее время полностью на проектное финансирование перешли семь российских регионов. Ещё в десяти регионах на новую схему приходится более 90% проектов жилищного строительства. Всего по стране эта цифра превышает 70%.

«Пока окончательный переход на эту модель состоялся в регионах с небольшими объемами строительства. Но и крупные субъекты подтягиваются: например, в Челябинской области и Удмуртской Республике, в каждой из которых строится более 1 млн кв. м многоквартирного жилья, на проекты, реализуемые с использованием счетов эскроу, приходится 98% стройки. До конца следующего года по новым правилам будет реализовываться свыше 95% проектов многоквартирного строительства в стране. Фактически это будет означать полное завершение перехода на новую модель», — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Регионы, в которых переход завершился, — Амурская, Курганская, Новгородская и Магаданская области, республики Коми, Калмыкия и Карачаево-Черкессия. Еще в 10 регионах на проекты с эскроу приходится более 90%. Это Удмуртия и Мордовия, Челябинская, Орловская, Ульяновская, Оренбургская, Сахалинская, Пензенская, Нижегородская и Кировская области.

Общий объем средств, размещенных на счетах эскроу, на 1 сентября составил 2,6 трлн рублей. Всего по новым правилам построено и сдано в эксплуатацию 14,7 млн кв. м многоквартирного жилья (свыше 2,2 тыс. домов).

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА