8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Рабочая группа по техническому нормированию провела первое заседание

Рабочая группа по техническому нормированию в стройотрасли, созданная при правкомиссии по региональному развитию РФ, провела своё первое заседание: определилась с планом работы на текущий год и обсудила концепцию совершенствования отраслевой системы техрегулирования.

Напомним, что сопредседательствуют в рабочей группе глава Минстроя Ирек Файзуллин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Ключевая задача группы – обеспечение сотрудничества федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, государственных корпораций, общественных и научных объединений, а также технических комитетов по стандартизации в сфере строительства с целью развития строительной отрасли.

«Формирование нового механизма взаимодействия разных органов власти для проведения согласованной и единой политики по совершенствованию нормативной базы строительства, а также необходимость синхронизации нашей работы в рамках одной площадки продиктованы велением времени, – считает Ирек Файзуллин. — Рабочая группа позволит быстрее приходить к компромиссам и находить решения, которые сделают функционирование строительного блока более оптимальным и эффективным».

На своём первом заседании рабочая группа утвердила план работы на 2022 год и рассмотрела отраслевую Концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования, предусматривающую механизм перехода на параметрический метод нормирования. На основании данной концепции Минстрой планирует провести масштабную работу по переформатированию действующего нормативно-технического регулирования и сформировать обновленную систему отраслевых нормативных документов.

Отдельной темой повестки стал вопрос оптимизации взаимодействия технических комитетов по стандартизации. Решено до конца текущего года однозначно определиться с профильными и смежными ТК и закрепить за ними перечни документов.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА