8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Российские эксперты рассмотрят порядка 750 международных документов в сфере строительства в 2017 – 2018 годах

Итоги работы ТК 465 «Строительство» в области международной стандартизации в 2016 году и перспективы обсуждались на семинаре «Повышение эффективности взаимодействия технических комитетов по разработке и согласованию международных стандартов ИСО в области строительства», который провел Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве 22 декабря в г.Москве. В мероприятии принял участие и.о. директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

В 2016 году Россия вернула свое деятельное участие в системе международной стандартизации (ИСО). «За прошедший год осуществлена интеграция рабочих групп в систему подкомитетов ТК 465, рассмотрено более 300 международных нормативных документов по профилю рабочих групп, руководители 3-х рабочих групп представили Российскую Федерацию на расширенных заседаниях комитетов ИСО», - сообщила секретарь Технического комитета «Строительство» Татьяна Мартынова.

Также было отмечено, что большое внимание в дальнейшем будет уделено перспективным направлениям взаимодействия с техническими комитетами ИСО по разработке и согласованию международных стандартов в области строительства. За период 2017 – 2018 гг. Российской Федерации предстоит принять участие в рассмотрении 750 международных документов в сфере строительства, организовать взаимодействие с техническими комитетами ИСО из числа ранее не охваченных, подготовить предложения по разработке новых международных стандартов на базе передовых отечественных разработок и инициировать их внедрение в систему ИСО

И.о. директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов отметил, что результатом проводимой работы станет гармонизация к 2025 году основного фонда отечественных и международных нормативных документов в области строительства, что полностью соответствует поручениям Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации по строительству.

В семинаре приняли участие более 80 специалистов в области строительства, из них 30 экспертов – члены рабочих групп ТК 465 «Строительство», зеркальных техническим комитетам ИСО. Разъяснения по процедурам и стандартам голосования в системе ИСО дала секретарь «РосИСО» Наталья Панкратова, а генеральный директор BSI MS CSI, LLC Дмитрий Ярцев поделился опытом организации по приоритетным направлениям стандартизации строительства.

Минстрой РФ 

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА