8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Российский Союз строителей подвёл итоги десятилетия

В конце апреля Российский Союз строителей подвёл итоги своей десятилетней работы в условиях реформирования строительной отрасли. По словам президента РСС Владимира Яковлева, «это были годы последовательного, не без ошибок и поражений, перехода строительной отрасли на рыночные отношения».

За прошедшие десять лет годовые объемы ввода жилья выросли с 60 до 75-85 млн кв. м, а объемы ипотечного жилищного кредитования увеличились более чем в 10 раз. В достижении этих показателей РСС видит и свой весомый вклад. Большое внимание уделял РСС работе в регионах России. Выездные заседания и рабочие поездки в регионы позволяют привлечь внимание региональных властей к решению проблем строительного комплекса, отметил Владимир Яковлев. В последние годы существенно повысилась активность и эффективность деятельности большинства комитетов союза, сообщил президент. Их представители входят в различные рабочие группы и участвуют в заседаниях рабочих органов при Совете Федерации и Государственной Думе, в правительстве и профильных министерствах.

Важнейшей задачей на будущее, по словам Владимира Яковлева, станет совершенствование системы финансирования строительства. И это не только формирование и переход от механизмов долевого строительства к проектному финансированию, но и решение острой с социальной точки зрения проблемы «обманутых дольщиков», и поддержка отраслевого среднего и малого бизнеса. Он подчеркнул, что одним из ключевых вопросов развития системы финансирования является коренное изменение системы ценообразования.

Повышенное внимание будет уделяться и развитию малоэтажного жилищного строительства, дальнейшему совершенствованию системы технического регулирования и института государственной и негосударственной экспертизы, вопросам организации и технологии капитального ремонта, модернизации отечественной промышленности строительных материалов и производства строительной техники и, конечно же, развитию системы подготовки кадров для строительного комплекса и отраслевой науки.

«Мы продолжим совершенствовать деятельность РСС, развивать и укреплять связи с региональными союзами и другими членами РСС, с органами власти и общественными организациями на федеральном уровне и на местах» – заверил Владимир Яковлев.

Напомним, что президентом РСС Владимир Яковлев был избран в апреле 2009 года - на VIII Съезде Российского Союза строителей. Как раз в это время стали создаваться саморегулируемые организации изыскателей, проектировщиков и строителей, а к концу года были сформированы и национальные объединения СРО. По словам вице-президента союза и президента СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвара Шамузафарова система строительного саморегулирования создавалась при активном содействии РСС. Сегодня РСС активно взаимодействует с НОСТРОЙ и НОПРИЗ и стремится к усилению своего влияния на систему саморегулирования в изысканиях, проектировании и строительстве.

«В настоящее время в Российском Союзе строителей состоят 22 строительных и 1 проектная СРО. Подписаны соглашения о взаимодействии с НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Совместно с МГСУ союз создал Автономную некоммерческую организацию Дополнительного профессионального образования (АНО ДПО), в функции которой включены новые задачи по аттестации физических лиц по профессиональному признаку — архитектор, проектировщик, изыскатель, инженер-строитель и др., и допуску их на рынок с использованием системы саморегулирования. Для получения новых функций АНО ДПО разработаны две новые программы, которые находятся в стадии согласования: по организации охраны труда и технике безопасности на предприятиях и соблюдению правил пожарной безопасности», — рассказал Анвар Шамухамедович.

По мнению вице-президента РСС, эффективность института саморегулирования должна и может быть выше, чем государственное управление, — в том числе за счет финансовой и профессиональной ответственности бизнес-сообщества.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА