8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Северо-кавказские СРО разбираются в причинах отставания по нацпроектам

Чтобы повысить качество строительства объектов, необходимо законодательно урегулировать взаимоотношения заказчиков и подрядчиков, а также повысить меру их ответственности за результаты изыскательских, проектных и строительных работ. К такому выводу пришли на совместной встрече руководители двух северо-кавказских СРО – Гильдии строителей СКФО и Северо-Кавказского сообщества проектных организаций.

На прошлой неделе Али Шахбанов и Исмаил Алигазиев обсудили результаты анализа деятельности в Дагестане проектных и строительных организаций за 2022 год, изучили причины низкого уровня реализации нацпроектов и сделали вывод: причины отставания по нацпроектам кроются в несвоевременном и некорректном предоставлении заказчиком исходных данных для проектирования, низком качестве проектно-сметной документации, связанном с недостаточной квалификацией исполнителей и заказчиков, неправильно выстроенных конкурсных процедурах и долгих сроках согласования контрактов.

По мнению Али Шахбанова, несовершенство законодательного регулирования взаимоотношений заказчика и подрядчика порождает проблемы в организации инвестиционно-строительной деятельности. От качества подготовки проектно-сметной, а затем и исполнительной и приемо-сдаточной документации зависит качество строящихся объектов. Задача института саморегулирования в отрасли – создать систему эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повысить качество осуществляемых ими работ и обеспечить безопасность строительства.

«Необходимо усилить меру ответственности заказчиков, подрядчиков и СРО за результаты работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительству объектов капитального строительства, усовершенствовать взаимоотношения между ними при исполнении контрактов», — отметил Али Шахбанов.

Исмаил Алигазиев, в свою очередь, отметил, что большим подспорьем региональным стройкам стала недавно прошедшая в Махачкале отраслевая конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию». Программные продукты ведущих российских вендоров, которые были представлены на конференции, помогут проектным и строительным организациям грамотно подойти к выбору удобных для себя программных решений и с 1 июля текущего года благополучно перейти на ТИМ.

«Все эти продукты позволят сделать стройку прозрачной, оперативной, существенно повысить качество проектирования и самой стройки», — считает гендиректор проектной СРО. Он также напомнил, что Стратегия развития стройотрасли предполагает формирование эффективного механизма персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов, а «ответственность должна базироваться на знаниях».

«Надеюсь, мой труд тоже станет подспорьем для тех, кто желает стать квалифицированным инженером-строителем», — с такими словами Исмаил Алигазиев вручил Али Шахбанову собственноручно составленный «Архитектурно-строительный терминологический словарь».

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА