8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Сибстрин поможет НОПРИЗ с независимой оценкой квалификации

В рамках деловой программы Сибирской строительной недели Национальное объединение изыскателей и проектировщиков заключило соглашение о сотрудничестве с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин). В минувший вторник его подписали президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и ректор НГАСУ Юрий Сколубович.

Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов и программ, направленных на распространение передового опыта, повышение престижа и популяризации профессий в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Стороны будут вести совместную деятельность по внедрению цифровых компетенций в образовательный процесс, разрабатывать и реализовывать программы дополнительного профессионального образования и проводить подготовку кадрового резерва по профессиональным стандартам.

«Безусловно, профильные вузы являются важнейшими игроками строительного рынка, без которых невозможна качественная подготовка высококвалифицированных специалистов. Одним из ключевых давних партнеров НОПРИЗ, на помощь которого мы рассчитываем в решении кадровых задач, является Сибстрин», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Анвар Шамузафаров отметил, что НОПРИЗ сегодня ведется важная работа по профессиональной, цифровой и технологической трансформации строительной отрасли. В данном процессе огромную роль играют отраслевые научные и учебные организации, занимающиеся подготовкой инфраструктуры и документов, необходимых для проведения независимой оценки квалификации. При переходе отрасли на НОК в ряде регионов Дальнего Востока, Сибири и Зауралья обнаружился дефицит экспертов, способных проводить оценку квалификации в области изысканий и проектирования, что тормозит полноценную работу открытых здесь центров оценки квалификации.

В рамках реализации соглашения между НОПРИЗ и Сибстрин, по мнению Анвара Шамузафарова, станет возможна не только подготовка будущих кадров для отрасли с учетом цифровых компетенций, но и качественное и своевременное исполнение федерального закона, касающегося обязательного прохождения НОК практикующих специалистов. Как следствие, это позволит устранить проблему неквалифицированных специалистов и негативных последствий от их деятельности.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА