8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Систему сертификации жилья по «зеленому» стандарту готовят к запуску

Институт развития ДОМ.РФ и ФАУ «ФЦС» готовят к запуску систему добровольной сертификации жилья по «зеленому» стандарту для многоквартирных домов (ГОСТ Р 70346-2022). В соответствии с «дорожной картой», согласованной с Минстроем, первые сертификаты будут выданы уже в первом квартале наступившего года, сообщили в пресс-службе института развития.

ДОМ.РФ и ФАУ «ФЦС» станут соучредителями системы. Институт развития выступит ее оператором и обеспечит проведение процесса сертификации на базе Единой информационной системы жилищного строительства. Оценку на соответствие ГОСТу будут проводить профильные эксперты (ДОМ.РФ уже готов к заключению с ними соответствующих договоров), а с апреля центральным органом сертификации станет ФАУ «ФЦС».

Первыми сертификаты получат пилотные проекты, а затем и все желающие застройщики, подав соответствующие анкеты через личный кабинет в ЕИСЖС. Впрочем, по шести обязательным критериям стандарта можно проверить свой проект уже сегодня, – эта информация публична, отмечают в ДОМ.РФ.

Здания, которые получат «зеленый» сертификат, будут считаться проектами устойчивого развития, — они обеспечат до 50-60% экономии во время эксплуатации благодаря снижению затрат на капитальный ремонт и уменьшению нагрузки на инфраструктурные сети. В будущем по «зелёному» стандарту будут сертифицировать и другие здания, – в ФАУ «ФЦС» обещают разработать для них соответствующие критерии.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА