8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Своды правил будут разрабатывать по стандарту

В ФАУ «ФЦС» унифицировали требования к разработке отраслевых сводов правил. ГОСТ Р 1.19–2023 «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» утверждён Росстандартом и вступит в силу 1 июля текущего года.

Работа над стандартом проходила на площадке технического комитета по стандартизации ТК 012 «Методология стандартизации». В работе принимали участие представители РСПП, ТПП РФ, госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», а также строительной, нефтегазовой, транспортной и других отраслей промышленности.

«Новый ГОСТ — первый основополагающий стандарт, разработанный коллективом ФАУ «ФЦС». Он может применяться не только для сводов правил строительной отрасли, но и для других направлений, поскольку разработчики максимально учли предложения всех заинтересованных организаций, представляющих интересы нормирования в области пожарной безопасности, транспорта и атомной отрасли», – отметил директор ФЦС Андрей Копытин.

По его словам, введение нового стандарта будет способствовать унификации требований к построению, изложению, оформлению и обозначению сводов правил и вносимых в них изменений, что должно обеспечить в будущем системный подход к формированию отраслевой нормативной технической базы.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА