8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Техсвидетельства на навесные фасадные системы будут отменены

Минстрой России прорабатывает нормативную базу для отмены техсвидетельств на навесные фасадные системы для упрощения их использования на новых объектах. Необходимый для этого стандарт уже разработан и проходит экспертизу в ТК 465 «Строительство».

«Разрабатываемая нормативно-техническая база через два года позволит отменить выдачу технических свидетельств на навесные фасадные системы. Система разрабатываемых документов позволит стандартизировать вопросы проектирования фасадных систем с вентилируемой прослойкой, значительно упростит прохождение административных процедур для бизнеса, будет способствовать конкуренции, выходу на рынок новых участников», — рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

В настоящее время ситуация такова, что на навесные фасадные системы требуется получать техническое свидетельство, в то время как на другие фасадные системы разработаны ГОСТы, и их использование сокращает время прохождения экспертизы и прохождения административных процедур при строительстве. Необходимый ГОСТ Р «Системы фасадные навесные вентилируемые. Методы определения несущей способности» уже разработан и находится на экспертизе в ТК 465 «Строительство».

«Требования и положения стандарта позволят обеспечить безопасность применения конструкций в тех случаях, когда расчетные методы вызывают сомнения или недостаточны при определении наиболее экономичных решений конструкций массового производства», — подчеркнули в ФАУ «ФЦС».

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА