8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

В Госдуме РФ обсудили вопросы донастройки законодательства в части капитального ремонта

Итоги реализации программы капитального ремонта на территории Российской Федерации свидетельствуют о высоком вовлечении населения в программу и формировании актуальной законодательной базы: в 2016 году отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов, что почти в 2 раза больше, чем за два предыдущие года, а собираемость платежей в целом по стране превысила 85%.

Как пояснила Оксана Демченко, на данном этапе требуется лишь точечная донастройка законодательства. В этой связи, Минстроем России было вынесено предложение по установлению ответственности должностных лиц в регионах за некачественное планирование программ капремонта и неисполнение сроков, установленных краткосрочными планами.

Также была поднята тема качества проводимых работ. Программа капитального ремонта на территории всей страны предусматривает пятилетнюю гарантию, что предполагает при выявлении некачественного выполнения работ в течение этого срока, устранение всех замечаний порядной организация за ее же счет. Кроме того, представители собственников и организации, управляющей домом, принимают участие в приемке работ. Для того, чтобы в простой и понятной форме, объяснить собственникам, на что необходимо обратить внимание при проведении капремонта и приемке работ, Минстрой России с Ассоциацией региональных оператора капремонта разработал специальную методичку.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, Конституционного Суда, Генеральной прокуратуры, Общественной палаты России, представители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, профессиональных и экспертных сообществ.

По материалам сайта Минстрой России

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА