8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Разрабатывается новый порядок аттестации для работников института строительной экспертизы

О новом порядке аттестации специалистов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и об основных изменениях, которые вносятся в процедуру, в ходе VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы рассказал глава Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин.

Разработка нового порядка аттестации экспертов связана с «регуляторной гильотиной», отменяющей с 1 января 2021 года прежнюю процедуру, закреплённую в постановлении правительства ещё в 2012 году. Проект нового нормативного акта пока еще находится в стадии межведомственного согласования, но уже доступен на сайте Минстроя для публичного обсуждения и постоянно обновляется с учетом замечаний экспертного сообщества.

В числе наиболее важных нововведений в практике подтверждения квалификации экспертов — объединение процедур аттестации для государственных и негосударственных экспертиз. Помимо письменного тестирования новый порядок предусматривает выполнение обязательного практического задания для негосударственных экспертов и устного экзамена для работников государственных организаций. Таким образом, набор квалификационных требований для работников института строительной экспертизы стал практически одинаковым.

Аттестацию, по новым правилам, можно будет проходить в дистанционном формате, что особенно актуально в условиях ограничений, вызванных пандемией. Однако технические условия для запуска этого механизма появятся, скорее всего, ближе к концу 2021 года.

Полный перечень вопросов для тестирования будет доступен на сайте Минстроя, там же можно будет пройти тестирование — как в пробном режиме, так и в рамках официальной аттестации. При аттестации экспертам предложат для рассмотрения реальные разделы проектной документации, замечания к которым будут оперативно оцениваться. Во второй половине 2021 года вопросы для тестирования обновят, чтобы они отвечали актуальной нормативной базе, которая очень динамично меняется в последнее время.

Еще одна важная новация – это возможность продления аттестата. «Если раньше его продление приравнивалось к процедуре новой аттестации, то, согласно новым правилам, действие квалификационного аттестата будет продлеваться автоматически по итогам оценки не менее 20 комплектов проектной документации, рассмотренной экспертом за последние четыре года», — сообщил Владимир Калинкин. Введение автоматической процедуры будет осуществляться постепенно, по мере готовности к этому информационных систем Минстроя и наполнения базы данных ЕГРЗ.

Спикер также представил реестровый принцип, на основе которого будет введен новый порядок аттестации экспертов. «Бумажных аттестатов больше не будет: все данные будут вносить в официальный реестр экспертов, который будет запущен и интегрирован с базой данных ЕГРЗ», — сообщил Владимир Калинкин.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА