8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

В Роскадастре подвели первые итоги

Созданная в октябре прошлого года публично-правовая компания «Роскадастр» уже подводит итоги работы. В минувший вторник под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина состоялось заседание наблюдательного совета ППК, на котором обсуждались результаты 2022 года и утверждались задачи на 2023-й.

«Ключевая задача – создать максимально полную и точную систему пространственных данных, которая должна снизить вероятность возникновения спорных ситуаций в сфере оборота недвижимости. Важно, чтобы все поставленные задачи были реализованы, а деятельность ППК “Роскадастр” способствовала защите имущественных прав граждан России, а также стабильному и эффективному развитию отрасли», – подчеркнул Марат Хуснуллин, отметив, что Роскадастр – компания совсем молодая, но уже сумевшая выстроить свою работу грамотно и эффективно.

Гендиректор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов отчитался о результатах деятельности компании в 2022 году и представил планы по ключевым направлениям работы в 2023 году. «Приоритетными задачами ППК “Роскадастр” являются повышение комфортности электронных сервисов Росреестра, реализация единого подхода для решения проблем граждан и бизнес-сообщества в сфере недвижимости, снижение финансовых и временных издержек правообладателей при исправлении реестровых ошибок, удовлетворение потребностей населения, органов власти и бизнеса в качестве и скорости предоставляемых Росреестром услуг. Кроме того, активная работа по повышению качества данных ЕГРН позволит снизить количество земельных споров, а консолидация сведений и материалов, используемых при кадастровой оценке, – минимизировать временные издержки», – отметил Владислав Жданов.

Среди ключевых задач компании – разработка и развитие единой цифровой платформы пространственных данных, создание и сопровождение информационных систем и ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра, ввод в эксплуатацию электронных сервисов в сфере государственной кадастровой оценки, работы в сфере геодезической и картографической деятельности, в том числе по эксплуатации и развитию геоинформационных систем, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере геодезии и картографии для развития и использования системы ГЛОНАСС. Планируемый объём поступлений от приносящей доход деятельности компании в 2023 году составит около 3 млрд рублей.

Неплохие результаты работы в минувшем году продемонстрировал и сам Росреестр: сроки регистрации прав на объекты недвижимости и кадастрового учёта сократились в два раза, доля электронной ипотеки, которая регистрируется за один день, превысила 90%, доля отказов в регистрации прав уменьшилась вдвое. Кроме того, в прошлом году Росреестром было выявлено 103 тыс. га земель под жилищное строительство. Марат Хуснуллин поручил Росреестру и подведомственным ему организациям продолжить работу по выявлению пригодных для строительства жилья земельных участков, запустить кадастровый учёт объектов недвижимости в новых регионах России и активизировать работу по исправлению реестровых ошибок.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА