8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Всю информацию об объектах строительства соберут в едином госреестре

Минстрой России предложил внести изменения в Градостроительный кодекс с целью создания Единого госреестра в сфере строительства. В министерстве считают, что правила осуществления процедур в строительной сфере и порядок взаимодействия участников градостроительства должны быть «единообразны» для всей страны, а информация обо всех объектах капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла должна быть собрана на одном информационном ресурсе.

Соответствующий законопроект в целях общественного обсуждения Минстрой разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, Единый государственный реестр в сфере строительства сложится из пяти составляющих:

  1. реестра идентификационных номеров объектов капстроительства на всей территории РФ, — их будут указывать во всех документах до введения объектов в эксплуатацию и присвоения им кадастрового номера;

  2. реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства;

  3. реестра разрешений на строительство;

  4. реестра разрешений на ввод объекта в эксплуатацию;

  5. реестра заключений о соответствии построенного либо реконструированного объекта капстроительства.

В Минстрое отмечают, что получить заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий можно будет только после присвоения объекту строительства идентификационного номера. Выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию будет осуществляться лишь после включения сведений о таких разрешениях в соответствующие реестры. Исключение составят лишь документы, связанные с государственной тайной.

Вести единый госреестр будет Минстрой России или подведомственное ему учреждение. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность сведений в едином госреестре будет возложена на органы исполнительной власти или организации, проводившие экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, организации, выдавшие разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а также органы госстройнадзора, разместившие сведения в реестре.

Правила формирования единого реестра, а также перечень сведений, доступ к которым будет бесплатным для всех заинтересованных лиц, согласно законопроекту, утвердит правительство. Нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию этого закона, должны быть приняты до 1 января 2023 года. Сам закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Авторы законопроекта уверены, что дальнейшая цифровизация строительной отрасли, перевод в электронный вид всех административных процедур в сфере градостроительства, включая электронные услуги, позволит качественно и на новом технологическом уровне организовать взаимодействие всех участников строительной отрасли, а также сформировать аналогичный информационный ресурс в отношении сведений и документов, получаемых в результате деятельности разрешительных органов и органов строительного надзора.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА