8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Единая информационная система жилищного строительства прогнозирует риски появления долгостроев

Единая информационная система жилищного строительства, оператором которой является ДОМ.РФ, будет выдавать прогнозы угрозы срыва сроков ввода в эксплуатацию строящихся многоквартирных домов и информировать об этом контрольные ведомства в сфере долевого строительства. Современные технологии позволяют эффективно мониторить ход строительных работ и оперативно реагировать на риски, сообщили в дирекции ЕИСЖС.

Прогноз формируется с помощью технологий машинного обучения (ML-технологий). Фотографии объекта, проектная документация и информация от застройщиков подвергаются машинному анализу и на основе полученных данных выдвигается предположение о будущем ходе стройки. Прогноз доступен в личном кабинете исполнительных органов власти на сайте в разделе мониторинга.

«Появление в ЕИСЖС еще одного механизма по контролю за долевым строительством поможет вовремя выявить риски, своевременно «подхватить» объект и работать с ним на снижение рисков замедления или остановки строительства. Автоматическое формирование прогноза срыва сроков строительства, основанное на анализе данных, – актуальное и современное решение, которое мы используем наряду с иными надзорными и профилактическими мерами Главгосстройнадзора», – прокомментировал возможности системы министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

В настоящее время в ЕИСЖС имеется информация о 8900 объектах долевого строительства, которые в соответствии с 214-ФЗ возводят более 3400 застройщиков. По данным системы, сегодня в стройке находится около 2 млн квартир общей площадью более 95 млн кв. м.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА