8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Завершился пятый сезон образовательной программы «Экспертиза будущего»

Главгосэкспертиза России известила о завершении пятого сезона образовательной программы «Экспертиза будущего»: 10 февраля участники программы защитили свои проекты, а экспертный совет объявил победителей.

«Экспертиза будущего» была задумана в 2018 году как инструмент развития внутреннего кадрового резерва Главгосэкспертизы. За пять лет география проекта расширилась от Калининграда до Сахалина, участие в нём приняли около 600 работников более чем из 50 организаций строительной отрасли. В пятом потоке «Экспертиза будущего» установила очередной рекорд: количество внешних участников (98) превысило количество работников Главгосэкспертизы (70).

Главная цель программы, а соответственно, и основные критерии оценки участвующих в ней команд – умение превращать знания в пользу и достижение по каждому представленному проекту практических результатов, отметил на итоговом мероприятии начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В пятом сезоне полезных проектов оказалось более чем достаточно: с сентября по февраль 20 команд-участниц под руководством кураторов и наставников разработали более ста проектных кейсов по шести наиболее актуальным направлениям работы стройкомплекса: развитие экспертного сопровождения (инжиниринга); повышение качества проектной документации; развитие института типового проектирования; автоматизация процессов и развитие ЕЦПЭ; внедрение технологий информационного моделирования; профессиональное развитие. На момент защиты многие проекты уже находились в реализации или тестировались в экспертных организациях и на строительных объектах.

В числе таких разработок, например, был виджет «Календарь экспертизы», направленный на развитие функционала и повышение удобства пользователей ЕЦПЭ. Его представила команда «Отличники» в составе Центра государственной экспертизы Санкт-Петербурга и Управления государственной экспертизы Республики Татарстан. Этот проект получил приз зрительских симпатий, а команда вошла в топ-5 команд, признанных лучшими по итогам голосования членов Экспертного совета.

Также в пятерке победителей — команда «Спектр 2», состоящая из работников Главгосэкспертизы, ФГБУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Звенигородский» Управления делами Президента РФ, а также Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина», ООО «Газпром Газнадзор» и ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ». Экспертный совет высоко оценил предложенную ими концепцию цифровой платформы базы данных инженерных изысканий, разработанной с учетом потребностей создания единого цифрового национального фонда инженерных изысканий.

Также среди лидеров:

  • команда «Девелоперы» (Главгосэкспертиза) с проектом «Автоматизация рутинных процессов формирования документов по учебным мероприятиям»,
  • Команда «Система» (IT-компания COLORNEW, ПАО «Селигдар», ООО «Газохим Инжиниринг», EURASIAN AWP COP) с разработкой системы управления качеством проектной документации на основе индекса качества,
  • Команда «Цифровая перспектива» (Главгосэкспертиза, НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ) с прототипом модели данных инженерных изысканий на разных этапах жизненного цикла объекта.

В номинации «Развитие» победила команда «Система 4К» (Главгосэкспертиза) с разработкой модели профессиональных, корпоративных и управленческих компетенций для экспертов.

В номинации «Тактика» отмечен проект команды Главгосэкспертизы и Росгвардии, направленный на совершенствование процедур экспертизы проектной документации.

В номинации «Эффективность» наивысшую оценку получила разработка Классификатора документов в строительстве команды «2490+» (Главгосэкспертиза).

Лучшим в номинации «Цифровая трансформация» стал проект «Развитие инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах жизненного цикла. Стандартизация формата передачи информационных моделей объектов электросетевого комплекса ПАО «Россети» (в части ВЛ)». Его представила команда «Энерго*TIM» с участием ПАО «Россети», АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и АО «СиСофт Девелопмент».

Наконец, лучший результат в номинации «Клиентоориентированность» показала команда «Экспертное сопровождение будущего» с участием Главгосэкспертизы и ЦНИИПромзданий. Ими был представлен проект по оценке отдельных видов результатов инженерных изысканий в рамках экспертного сопровождения.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА